動輒三四十元 為何路邊攤越來越貴 成本與溢價(jià)共驅(qū)!曾經(jīng)憑借物美價(jià)廉、方便快捷出圈的路邊攤,如今陷入了尷尬境地。沙縣炒飯?jiān)诼愤厰傎u12元一份,而店內(nèi)只需8-10元;夜市餛飩10元一碗,水平卻只相當(dāng)于店內(nèi)6元的水準(zhǔn);地?cái)倹雒嫒饽?2元,沒肉沫的也要10元,附近的門店才賣8元。近日,“路邊攤比門店還貴”的話題再次引起網(wǎng)友熱議,在微博、抖音等社交平臺上相關(guān)討論熱度持續(xù)上升。
今年7月,廣東博主“肥玟不肥(生活體驗(yàn))”發(fā)布了一則關(guān)于“路邊攤貴過門店”的探訪視頻。視頻中,該博主提到路邊攤的一份牛雜燙菜未明碼標(biāo)價(jià),簡單點(diǎn)一份就要收41元,而小連鎖店同款菜品分量足、味道好,價(jià)格僅35.5元;炸串也是類似情況,路邊攤35元,連鎖品牌店明碼標(biāo)價(jià)僅33元;飲品方面,路邊攤700毫升鴨屎香檸檬茶賣15元,比喜茶同款貴2元。視頻最后,博主表示部分路邊攤確實(shí)貴得離譜,品質(zhì)與定價(jià)嚴(yán)重不符,引發(fā)不少網(wǎng)友共鳴。
在廣州番禺一處夜市營地?cái)[攤賣茶飲的小玲透露,營地內(nèi)茶飲基本都是15元一杯,盡管價(jià)格與一些品牌茶飲相近,但算上成本后利潤微薄。隔壁賣臭豆腐的豆哥也表示,現(xiàn)在物價(jià)上漲,成本增加,不得不提高售價(jià)。賣炒田螺的林哥則因生意不好打算不再經(jīng)營,攤位已掛上設(shè)備轉(zhuǎn)讓的牌子。
一邊是消費(fèi)者直呼“吃不起”,另一邊則是攤主們感嘆“掙不到錢”。紅餐網(wǎng)認(rèn)為,這主要源于消費(fèi)者與攤主之間存在認(rèn)知鴻溝。以往大眾認(rèn)為路邊攤省去了房租水電,但實(shí)際上,攤位費(fèi)、食材成本和日常運(yùn)營維護(hù)費(fèi)用都不低。比如佛山一處市場擺攤賣冰沙的潘先生,攤位費(fèi)加上水電費(fèi)最貴時(shí)一晚高達(dá)248元,佛山其他集市的月租金普遍在1800元左右。面對這樣的成本壓力,攤主們只能通過適當(dāng)提高商品單價(jià)來平衡收支。
除了攤位費(fèi)和食材成本,路邊攤還有很多隱形成本。例如,辦健康證、餐車充電維修以及電瓶損耗等每月需花費(fèi)300-400元,衛(wèi)生清潔方面的成本也不可忽視。另外,前期購置設(shè)備的投入更是擺攤費(fèi)用的大頭,配置餐車、制冰機(jī)、冰箱等設(shè)備,前期一次性投入就高達(dá)一萬五左右。
此外,越來越多的路邊攤主將經(jīng)營邏輯從“養(yǎng)家糊口”轉(zhuǎn)向“網(wǎng)紅經(jīng)濟(jì)思維”,通過打造高顏值攤位和創(chuàng)新菜品提高溢價(jià)。例如,提拉米蘇在小縣城的單價(jià)超過20元,特殊口味甚至突破35元;加入麻薯、珍珠等小料的“愛馬仕”烤紅薯也能賣到20-30元;近期火爆的“街頭豆芽炒牛肉”售價(jià)高達(dá)30元。
有些路邊攤賣得貴,一方面是因?yàn)閿偽毁M(fèi)、食材、日常運(yùn)營維護(hù)等剛性成本攀升,另一方面則是部分?jǐn)傊鹘柚W(wǎng)紅經(jīng)營模式大幅提高溢價(jià)。隨著地?cái)偨?jīng)濟(jì)的持續(xù)火熱,路邊攤的發(fā)展態(tài)勢值得關(guān)注。