“球又沒(méi)了?!币粋€(gè)激烈回合下來(lái),郭圓圓走到場(chǎng)邊想換個(gè)球,卻發(fā)現(xiàn)球桶已經(jīng)見(jiàn)了底?!拔逡弧奔倨?,初中體育教師郭圓圓和朋友相約到球館打羽毛球。臨走時(shí),她把十幾個(gè)淘汰的球收集起來(lái),“現(xiàn)在球那么貴,可不能隨便扔,拿回去還能給學(xué)生練球用。”
說(shuō)到羽毛球貴,愛(ài)打球的人都深有體會(huì)。從去年起,羽毛球價(jià)格一路飆升,幾乎一兩個(gè)月就會(huì)漲一輪,遠(yuǎn)超正常物價(jià)上漲速度。今年初,有球友發(fā)現(xiàn)其漲價(jià)趨勢(shì)甚至超過(guò)了黃金?!坝鹈蛞兂少F族運(yùn)動(dòng)了?!薄霸滦絻扇f(wàn)打不起羽毛球了?!薄坝鹈蚝?jiǎn)直變成理財(cái)產(chǎn)品了?!鄙缃黄脚_(tái)上,不少球友怨聲載道。
小明在某互聯(lián)網(wǎng)公司從事研發(fā)工作,是一名羽毛球發(fā)燒友,基本每天都會(huì)利用午休時(shí)間在公司的場(chǎng)地打一會(huì)兒,周末有空還要去球館打幾個(gè)小時(shí)。她粗略算了算,現(xiàn)在自己一個(gè)月光買(mǎi)球就要幾百塊錢(qián),“這還是沒(méi)買(mǎi)好的。”
小明回憶說(shuō),2019年買(mǎi)的威克多訓(xùn)練球50元一桶,一顆球大概4元多,現(xiàn)在同款球差不多要10元一只。對(duì)于普通水平愛(ài)好者來(lái)說(shuō),打一個(gè)小時(shí)雙打,消耗3至4只球不在話(huà)下。即便大家均攤,費(fèi)用還是有點(diǎn)高。
“像我這樣天天打,以前用大品牌的高級(jí)球,現(xiàn)在只能變相‘降級(jí)’,花同樣的錢(qián),但只能買(mǎi)訓(xùn)練球。更便宜的球就沒(méi)法用了,完全飛不了?!毙∶鲊@氣說(shuō),好球往往飛行軌跡好、穩(wěn)定性強(qiáng),也更容易打出精彩的球,但相對(duì)更不耐打,“像尤尼克斯、威克多、李寧、亞獅龍這種名牌,我們已經(jīng)不怎么買(mǎi)了。之前尤尼克斯120元一桶的比賽球,現(xiàn)在已經(jīng)漲到200多元一桶。一顆球就要20元,你說(shuō)怎么打?只能偶爾奢侈一把,買(mǎi)一桶。”