但跟在里面的花費(fèi)比,門票只是很小的開支了。
園區(qū)里飲食的價(jià)格也很高。瘋狂動(dòng)物城主題區(qū)里有賣超大號(hào)雪糕的,光一支大雪糕就要208元。一瓶礦泉水要十塊錢,一瓶可樂要十五元。
▲售價(jià)208元的雪糕。圖/上海迪士尼度假區(qū)官網(wǎng)
有人為了省錢,就去排隊(duì)接直飲水,有的地方排隊(duì)二十分鐘,才能接到一杯水,省10塊錢,也是不容易。吃的也不便宜,有個(gè)火雞腿賣得很火,巴掌大的火雞腿就要85元,排在我前面的媽媽,問了問價(jià)格,“哦”了一聲就牽著小孩走了。
從上?;貋砗?,我大致估算了一下這次旅行的花銷,光是迪士尼的一天一晚,就花了將近一萬五。我特意看了看其他國家的跟團(tuán)游,有這筆錢,我可以去馬爾代夫度假一個(gè)星期,我甚至可以跟團(tuán)去歐美旅游,一個(gè)人跟個(gè)一周的團(tuán)也差不多是一萬多塊。說不心疼是假的。
我看到一種說法叫迪士尼“收割中產(chǎn)”,但哪怕知道被收割,我們也別無辦法,對(duì)于不住在上海的人來說,如果孩子想去玩,也只能挑暑假,其余的時(shí)間,家長(zhǎng)沒空,孩子也沒空。
到上海迪士尼玩并住樂園酒店是女兒的愿望,我花了將近一萬五為她的愿望買單。從價(jià)格上看,上海迪士尼已經(jīng)把自己定位成國內(nèi)第一的游樂園了,它好像認(rèn)準(zhǔn)了不管怎么漲,都會(huì)有家長(zhǎng)去花錢。
泡泡被戳破了
在很多人看來,迪士尼不僅僅是一個(gè)樂園,還是通往童話世界的入口,但這個(gè)童話世界似乎越來越現(xiàn)實(shí),越來越利益。不花錢簡(jiǎn)直寸步難行,花了錢也只是不那么難受。
即便買了優(yōu)速通,一整天的時(shí)間也幾乎都在排隊(duì)。一般來說,迪士尼早上八點(diǎn)半開始入園,入住酒店可以提前一小時(shí)入園,我們一大早就起來了,坐擺渡車到門口時(shí)還不到七點(diǎn)半,可那時(shí)門口依然排了一百多個(gè)人。
北京研學(xué)5天花掉近萬,被天價(jià)研學(xué)團(tuán)“割韭菜”的中產(chǎn)家長(zhǎng)開始維權(quán)了
2024-08-12 13:15:57北京研學(xué)5天花掉近萬家庭性教育是指在家庭生活中,主要由父母發(fā)起的針對(duì)孩子生理及心理發(fā)展特點(diǎn)進(jìn)行的性教育活動(dòng)。
2024-06-03 13:24:45正規(guī)的性教育是家長(zhǎng)的必教課